...

Participantes


     


La red Latinoamericana de Food Design es una organización sin fines de lucro abierta a cualquier persona física o entidad afín a su temática y valores, teniendo como objetivos: afianzar un ámbito referente del Food Design en Latinoamérica; dar visibilidad a las iniciativas latinoamericanas; integrar esta disciplina emergente a los diversos saberes sobre alimentos y diseño de la región y del mundo; contribuir en la capacitación y formación sobre diseño y alimentos, cuestionando los actuales paradigmas culturales y económicos de alimentación.

La red está compuesta por sus Socios y coordinada por un Núcleo, que funciona en diálogo con los Nodos, Alianzas y Grupo Fundacional. Los Socios son la base de la red, pueden ser individuos, instituciones u organizaciones interesadas en crecer individual y colectivamente compartiendo ideas, contenidos y actividades afines. Los Nodos están coordinados por personas que cumplen el rol de agrupar, motivar y difundir Food Design en sus respectivos países, siendo a su vez el vínculo con el Núcleo. Las Alianzas son relaciones institucionales que la red mantiene con terceros, por afinidad y/o apoyo, oficializadas públicamente. El Grupo Fundacional sirvió su propósito inicial en pensar y dar forma a la red en sus inicios, y ahora oficia de cuerpo asesor.



Grupo Fundacional

Núcleo

Pedro Reissig

Coordinador General

Argentina

Matilde Lombardi

Equipo Coordinación

Uruguay

Daniel Bergara

Equipo Coordinación

Uruguay

Andrés Sicard

Equipo Coordinación

Colombia


Socios

Argentina

Argentina
Adolfo Marchesini
elflaco@gmail.com
www.quintohache.com

Argentina
Adriana Alejandra Pazos
pazos.adriana@inta.gob.ar
www.inta.gob.ar

Argentina
Alejandra Rutilo
casarutilo@gmail.com

Argentina
Alejandro Martinez Olivera
terrabocamendoza@gmail.com

Argentina
Ana Kondakjian
anamkondakjian@gmail.com

Argentina
Andrea Rochaix
andrearochaix@gmail.com

Argentina
Andrés
aasar@uncu.edu.ar

Argentina
Antonela Chillemi
antochillemi@hotmail.com

Argentina
Eduardo Rivero
geoimagenes@gmail.com

Argentina
Eduardo Fuhrmann
efuhrmann@me.com

Argentina
Ezequiel Hodari
ezequielhodari@gmail.com

Argentina
Federico García Albarido
fgalbarido@gmail.com
www.fgalbarido.com

Argentina
Fernanda Piffaretti
fpiffaretti@yahoo.com.ar

Argentina
Gonzalo Rodriguez
gonza.rodriguez89@gmail.com

Argentina
Gustavo Nogues
profnogues@gmail.com

Argentina
Julieta García
julgarcia411@gmail.com

Argentina
Julio Oropel
otres_3@hotmail.com

Argentina
Laura Marino
lauramarino2002@hotmail.com

Argentina
Luis Alberto Ruiz
luisruiz56@hotmail.com

Argentina
Luis Goldfarb
luis@studio-goldfarb.com.ar

Argentina
Malena Pasin
malena.pasin@gmail.com

Argentina
Marcelino Gomez
marcelino.gomez@alumni.bculinary.com

Argentina
Marcelo Conrad
di.marcelo.conrad@gmail.com

Argentina
Maria Beatriz Galán
ceprodide@fadu.uba.ar

Argentina
María Dolores Ghio
doloresghio@gmail.com

Argentina
Mariana Gordillo
mariangordillo@yahoo.com.ar

Argentina
Marina Julieta Champagner
marinachampagner@gmail.com

Argentina
Mario Ivetta
marioivetta@gmail.com

Argentina
Mónica Manciana
monicaims@yahoo.com.ar

Argentina
Natalia Paola Masferrer
natymasferrer@gmail.com

Argentina
Nelson
nelson.appelhans@gmail.com

Argentina
Nicolás Meer
nicolasmeer@gmail.com

Argentina
Pablo Ribotta
pribotta@agro.unc.edu.ar

Argentina
Pablo Slobinsky
ps@ajidesign.com.ar
www.ajidesign.net

Argentina
Paula Rivarola
rivarola@inti.gob.ar

Argentina
Pedro Reissig
preissig@gmail.com

Argentina
Ricardo de Azcuenaga
deazcuenaga@gmail.com

Argentina
Valeria Giaquini
valeriagiaquini@gmail.com

Argentina
Verónica Moral
estudio.verogarcia@gmail.com

Argentina
Walter Grasso
nuevaneurona@gmail.com

Bolivia

Bolivia
Carla Jose Loza Arze
cajo.loar@gmail.com
www.behance.net/cajoloar

Brasil

Brasil
Antonio Aparecido de Souza
asouza@uol.com.br

Brasil
Carolina Rizzon da Silveira
contato@carolinarizzon.com.br
www.carolinarizzon.com.br

Brasil
Carol Moraes
carolfmoraes_@hotmail.com

Brasil/Francia
Edouard Malbois
emalbois@enivrance.com
www.enivrnace.com

Brasil
Filipe Campelo Xavier da Costa
fcampelo@unisinos.br

Brasil
Liana Prates da Silveira
lianapsilveira@hotmail.com

Brasil
Luiza Giordani
luizagiordani@gmail.com

Brasil
Ricardo Yudi
ricardo.yudi@gmail.com

Brasil
Tácita da Silva Machado
tacitam@outlook.com
www.facebook.com/tacitam

Brasil
Tiago Mendes Coroa
tiago.coroa@ingredion.com
ingredion.com

Brasil
Vitoria Duarte Rosa
vitoriadduarte@gmail.com

Chile

Chile
Claudia Patricia Rincón
theslowmotiv@gmail.com

Chile
Gabriela Möller Leites
gmollerl@gmail.com

Chile
Gonzalo Castillo
g.castillo@procorp.cl

Chile
María Ignacia
mgarcia4@uc.cl

Chile
Rene Medel
rene.medel@gmail.com

Chile
Rodrigo Alonso Schramm
rodrigoalonso@aldeo.cl

Colombia

Colombia
Aldo Bello
ultimohombrefilms@gmail.com

Colombia
Alejandra Rodriguez
male.rodriguez.tr@gmail.com

Colombia
Alejandra Rojas Giraldo
alereds86@gmail.com

Colombia
Alejandro Echeverría
jaecheverriag@gmail.com
www.superricas.com

Colombia
Alejandro Otálora Castillo
aotalorac@yahoo.com

Colombia
Andrés Sicard
asicardc@gmail.com

Colombia
Andrés Felipe Chavarro Tellez
felipe.cht@gmail.com

Colombia
Andrés Felipe Guzmán Sánchez
afguzman3@hotmail.com

Colombia
Aura Flechas Aguilar
afflechasa@unal.edu.co

Colombia
Carlos Andres Castellanos
carloscastellanos8@gmail.com
www.bocadilloscolombianos.com

Colombia
Carlos Mario Rodríguez
carrodriguez@uniboyaca.edu.co

Colombia
Carolina Zamudio Lopez
karo_905@hotmail.com

Colombia
Catalina Atuesta
catatu@hotmail.com

Colombia
Catalina Manotas
catalinamanotas@gmail.com

Colombia
Catherine Nuñez
catynunez@hotmail.com

Colombia
Cesar Augusto Duque Taborda
direccion@fundaciondinos.org
www.fundaciondinos.org

Colombia
Cristian Molina
mpcris2287@gmail.com

Colombia
Daiana Torres
daiana.to88@gmail.com

Colombia
Daniela
danielareyes.f@gmail.com

Colombia
Dannia Colombia Torres Perez
dannia03@hotmail.com

Colombia
David Andrés Monsalve Arcila
departamentod@gmail.com

Colombia
Denise Alejandra Zárate López
alejandra.zaratelopez@gmail.com

Colombia
Diana Urdinola
dianaurdinola@gmail.com

Colombia
Didier Camacho
ddnt-@msn.com

Colombia
Diego Andrés Gutierrez Vivas
diego.gutierrezvivas23@gmail.com

Colombia
Diego Peña
dpenaa@unal.edu.co

Colombia
Edgar Andres Moreno Villamizar
evillamizar@uninorte.cedu.co

Colombia
Edgard David Rincón Quijano
redgard@uninorte.edu.co

Colombia
Erika Carbó Gómez
erikacarbo5@gmail.com

Colombia
Felipe Cesar Londono
felipecl@ucaldas.edu.co

Colombia
Francisco Alejandro Jiménez Bastidas
pacho@gastroculinary.com
www.gastroculinary.com

Colombia
Gerardo Gonzalez Martinez
gerardo.gonzalez@alpina.com.co

Colombia
Germán Silva Valderrama
gsilvav@unal.edu.co

Colombia
Henry Ruiz Gaitan
gerencia@schayels.com

Colombia
Jaime A. Cuellar S.
jaimecuellar@gmail.com

Colombia
Jenniffer Paola Guasca Bautista
jennifferguascab@gmail.com

Colombia
José Arango Correa
juanjoaran@gmail.com

Colombia
José Luis Merchán
jlmerchan19@gmail.com

Colombia
Juan José Arango Correa
juan.arango@utadeo.edu.co

Colombia
Juan Esteban
juan.velez.v@gmail.com

Colombia
Juan Manuel Velasquez
juanma.velasquez.e@gmail.com

Colombia
Juan Nicolas Suarez Moreno
Juannicolassuarez@gmail.com

Colombia
Juanita Lopez
juani.lopez9025@gmail.com

Colombia
Julian Andrade Manrique
julifeli123@gmail.com
www.cincosnetidos.co

Colombia
Julian Ocampo
ocampo.julian@gmail.com

Colombia
Juliana Serrano
juliserranop@gmail.com

Colombia
Klaudia Cárdenas Botero
teoxintle@gmail.com
www.historiasjuntoalfogon.tumblr.com

Colombia
Laura Jimenez
lalis10_95@hotmail.com

Colombia
Laura Vasquez Diez
laurisvdiez@gmail.com

Colombia
Leonardo Laverde
leonardolaverded@gmail.com

Colombia
Leonel Mauricio Chamucero Millares
lmchamucerom@unal.edu.co

Colombia
Libardo Jimenez
cocinaratresfuegos@gmail.com

Colombia
Lorena Lherrera
lorenaleyith@hotmail.com

Colombia
Luis Fernando Espinel Martínez
lfespinel@gmail.com

Colombia
Marcela Lukauskis
marcela@manolatina.co
www.manolatina.co

Colombia
Margarita Gonzalez
margaritasgm@gmail.com

Colombia
María Camila Díaz
mc.diazch@gmail.com

Colombia
María Paula Escobar Olarte
mapaleolarte@gmail.com
www.about.me/mariapaulaescobarolarte

Colombia
Marta Ramirez
martai.ramirezsilva@gmail.com

Colombia
Martha María Tique
tikmaria52@hotmail.com

Colombia
Margarita Moreno Amezquita
margui.moreno@gmail.com

Colombia
Mayra Alejandra González
di.mayragonzalez@hotmail.com

Colombia
Natalia Mendez
natsmendez@hotmail.com

Colombia
Nataly Restrepo
n.restrepo23@gmail.com

Colombia
Nathalie Velez Ponce
nlvelez@uao.edu.co
www.uao.edu.co

Colombia
Olga Amparo Quijano de Rincón
aquijano@uniandes.edu.co
www.uniandes.edu.co

Colombia
Paula Riano
paulariano@gmail.com

Colombia
Paula L. Rodriguez
paula@anniemate.com
www.anniemate.com

Colombia
Rafael Antonio González Vargas
ragonzalezv@unal.edu.co
www.latecne.co

Colombia
Rafael Gonzalez
ragonzalezv@unal.edu.co

Colombia
Rafael Osorio
raalossa@gmail.com

Colombia
Sandra Marcela Bustacara Panzza
sanmarb@hotmail.com

Costa Rica

Costa Rica
Geanina Mora Rodriguez
geanimora@gmail.com
www.saboramora.com

Costa Rica
Pilar Fallas
pilarfallas@gmail.com

Cuba

Cuba
Lourdes Aurora Hernández
lourdes@eprob.cu

Ecuador

Ecuador
Andrea Carolina Rosero Suárez
carolina_ros16@hotmail.com
carolina-ros16.wixsite.com/carolina

Ecuador
Erika Garaicoa
erika@cocinayplacer.com

Ecuador
Gabriela Jacome
stefagjb12@gmail.com

Ecuador
Gabriela Valarezo
gvalarezob@gmail.com
www.gabrielavalarezo.com

Ecuador
Nicole Brotons
nickyaleb@hotmail.com

Ecuador
Paulina Castro
paulycastro.ec@gmail.com

Ecuador
Xavier Jiménez Álvaro
xjpuce@gmail.com

El Salvador

El Salvador
Lissette Cruz
liz.ct90@gmail.com

España

España
Luz Karime Gómez González
karimegomezgz@gmail.com
www.instagram.com/_karimegomez

Guatemala

Guatemala
Byron Anzueto
banzueto@gmail.com

Guatemala
Leandro M. Porras
leandroporras@gmail.com

México

México
Anais Celina Martinez Mendieta
anais.mm@gmail.com

México
Carmen López Torres
carmen.lopez.t@gmail.com

México
Eduardo Villanueva
ed08@outlook.com

México
Gisela Reyes
greyes@herdez.com

México
Joaquín Alverde Quintero
juako.algreen@gmail.com

México
Jorge A González P
jorge.a.gonzalez.perez@gmail.com

México
Jorge E. Cabrera Pinto
jcabrera@ulsa-noroeste.edu.mx

México
José Antonio Pacheco Estrada
jose.pacheco@minsa.com.mx

México
Joyce Alfaro
joy@gmail.com

México
Juan Carlos Ortega Jimenez
krlosoj@gmail.com

México
Luis E Saucedo
esaucedo.mx@gmail.com

México
Oliver Ramirez Canto
oliver@designtotaste.com

México
Oscar Perez Vega
oscar.perez@fnc-mx.com
www.fnc-mx.com

México
Rocio del Carmen
carmen@fooddesignmx.org

México
Victoria Molina
avictoriamolina@gmail.com

México
Viviana Escamilla
vescamilla@pentasensorial.com.mx

México
Yolanda V. Garcia Ferrer
garcia@xochicalco.edu.mx

Nicaragua

Nicaragua
Hector Zamora
hector.zamora@gmail.com

Paraguay

Paraguay
Víctor López Moreira
victorlopezmoreira@gmail.com

Perú

Perú
Josue Cirilo Ccopa Rodas
jccopa@itp.gob.pe

Perú
Lizeth katherine Marzano Noguera
a20112626@pucp.pe

Perú
Lorenzo Bouroncle
bouroncle.lorenzo@gmail.com

Perú
Noel Gonzalez
disenoel@gmail.com

Uruguay

Uruguay
Agustina Vitola Tassino
agustinavitola91@gmail.com

Uruguay
Adriana Gámbaro
adri.gambaro@gmail.com

Uruguay
Ana Laura Casaballe
acasaballe@gmail.com

Uruguay
Andrea Salaverry
ansama.nutri@gmail.com

Uruguay
Carina Strata
cstrata@farq.edu.uy

Uruguay
Carola Antuña
caro.antuna@gmail.com

Uruguay
Cecilia Carbonell
carbonell.cecilia@gmail.com

Uruguay
Cecilia Silva
cedisenio@gmail.com

Uruguay
Cristina Lopez
lopezlailavet@gmail.com

Uruguay
Daniel Bergara
danielbergara@gmail.com

Uruguay
Daniel Domínguez Gabaría
dominguez@ort.edu.uy

Uruguay
Daniell Flain Ugolino
daniell.flain@gmail.com

Uruguay
Eduardo Storch
eduardo.storch@gmail.com

Uruguay
Fabiana Ardao Piccardo
ardaofabiana@gmail.com

Uruguay
Fernando Martínez Agustoni
fmartinezagustoni@gmail.com

Uruguay
Gastón Rodriguez Lepera
gaston.rodriguezlepera@gmail.com

Uruguay
Gonzalo Reiris
gonzaloreiris@gmail.com

Uruguay
Jimena Rodriguez
jimena.r.flaniguen@hotmail.com.uy

Uruguay
Laura Souto
laura.souto.dutra@gmail.com

Uruguay
Leticia Varela
leticiavarela@gmail.com
comojuegoaprendo.uy

Uruguay
Macarena Harispe
macarena@toc.com.uy

Uruguay
María Noel Yanque
mnyanque@gmail.com

Uruguay
Marcelo Miraballes Reynoso
mmiraballes@fq.edu.uy

Uruguay
Matilde Lombardi
matildel.lombardi@gmail.com

Uruguay
Melisa Sturla
cemelis@gmail.com

Uruguay
Miguel Angel Sordi Schwaitz
miguelsordicatering@yahoo.com
www.lasandwicheria.com.uy

Uruguay
Nicolás Capricho
nicocapri9@hotmail.com

Uruguay
Nicolás Fumía Restaino
nicofumia@gmail.com
www.nicolasfumia.uy

Uruguay
Patricia Varela
masterfood.varela@gmail.com

Uruguay
Robert Estefan
robertestefan5@gmail.com

Uruguay
Rosita De Lisi
rdelisi@eucd.edu.uy

Uruguay
Silvina Imbriaco
silvinaimzi@gmail.com

Uruguay
Sofía Barrios Tomás
sbarrios@fing.edu.uy

Uruguay
Soledad Corbo
soledadcorbo@gmail.com

Uruguay
Soledad Suanes
soledadsuanes@gmail.com

Uruguay
Tania Gazzola
taniagazzola@hotmail.com

Uruguay
Valentina Barolín Gonnet
valebarolin@gmail.com

Venezuela

Otros Paises

Italia/EEUU
Fabio Parasecoli
parasecf@newschool.edu

Italia/UK
Francesca Zampollo
francesca.zampollo@gmail.com

Nueva Zelanda
Mario Roberto Fernandez Alduenda
jadeypluma@hotmail.com

Portugal
Ricardo Bonacho
ricardobonacho@gmail.com